Заява громадськості про раду «Всеукраїнського об'єднання Майдан»


Гість

/ #94

2013-12-27 11:57

Люди! Неужели вам непонятно, что любые альтернативные "рады" - только на руку власти?! Я с симпатией отношусь ко многим известным подписантам, но меня возмущает упрямая позиция об апполитичности. Любая работа, которая имеет цель изменить взаимоотношения по линии "власть/общество" - уже является политической. Здесь правильно (хоть местами и резко) ставилось в упрек многим подписантам, что они безмолствовали, когда их авторитетный голос был так необходим. Многие молчали, когда власть гопников сажала оппозиционеров чуть ли не в самом начале своего пришествия к власти. Их нежелание четко заявить (а, может, прокричать даже) свое возмущение "беспределом", который гопота устроила по отношению к Луценко, Тимошенко и другим политикам, пострадавшим от хамской братвы только подорвало доверие к ним. Во всяком случае, я ждал от большинства гуманитариев, которые как бы являются элитой общества, - более четкой и твердой реакции на происходящее. Вместо этого многие что-то невнятно мычали, да и то... только тогда, когда их об этом спрашивали, припирая чуть ли не к стене. И теперь таким я должен доверить разработку каких-то планов, стратегий?
Политики неидеальны, с этим никто не спорит, но совсем "гнать пургу" на них - полный капец.
Задание элиты (гуманитарной, прежде всего) не должны сводиться к тому, что все политики одинаковые. Задание (если угодно - миссия) элиты должна заключаться в просвещении людей касательно неких общечеловеческих ценностей; вселения в умы граждан мыслей, что они - не рабы, а свободные граждане, что никто не может ущемлять их права, что они должны бороться за эти права. И ещё граждане болжны объединяться для совместной борьбы за свои права...Как только граждане научатся себя защищать по-настоящему (с помощью элиты, разумеется), так политики разных мастей начнут правильно рефлексировать на потребности людей.
А тут что я вижу? Я вижу попытку не объединять всех для первоочередных целей, которые требует нынешняя ситуация, а попытку развести всех по лагерям и интересам. На своих и чужих - даже если "чужие" на самом деле не совсем и чужие. Просто эти "чужие" несовершенны. С несовершенными политиками разберемся позже, а на сегодняшний момент нужно вспомнить всем, что гуртом и батька легче бить.
Задумайтесь, друзья.